Самые загадочные кладбища Москвы: описание, интересные факты

Блуждающие усопшие Ваганьковского кладбища

Стоимость экскурсий по Новодевичьему кладбищуСвое название кладбище получило по наименовали села, возникнувшего здесь 400 лет назад. Когда на Русь пришла «черная смерь», именно здесь массово хоронили больных.

Позже на Ваганьковском кладбище нашли упокоение солдаты Отечественной войны 1812 года, восстания 1905 и Великой Отечественной войны. Традиция хоронить именитых людей здесь возникла только столетие назад. Но прославился старый погост задолго до этого.

Виной тому мистические случаи, которые происходят у могилы юной девушки – Агласии. Безутешной отец велел украсить надгробие барельефом ангела. Все, кто останавливался полюбоваться херувимом, впадали в необъяснимое состояние и могли очнуться совсем в другом месте, далеко от кладбища.

Не раз видели здесь привидение в форме солдата французской армии. Очевидцы рассказывают, что он сбивчиво что-то говорит на французском, но разобрать ничего невозможно.

Самая известная местная история повествует о кладбищенском стороже, который ежедневно совершает обход своих владений. Люди узнают его по черной повязке, закрывающей выбитый некогда глаз. И после смерти он продолжает ухаживать за могилами и оберегать погост от мародеров.

Предлагаем вашему вниманию увлекательные экскурсии по Ваганьковскому кладбищу в Мск. Вы услышите невероятные истории о захоронениях великих людей!

Новодевичье кладбище и тайна смерти автора «Вия»

На кладбище последнее пристанище нашел известный писатель Николай Гоголь. Когда проходила эксгумация трупа очевидцы увидели, что голова Гоголя неестественно повернута вбок. После чего массово распространилась весть, что Николая Васильевича похоронили заживо.

Еще одна мистическая история связана с местом захоронения талантливого поэта и писателя Велимира Хлебникова. На его могиле стоит настоящий культовый артефакт – фигурка женщины, сделанная в VI–VII веках нашей эры, которую археологи прозвали «Каменная баба». Местные утверждают, что на скульптуре иногда выступают красные пятна, похожие на кровь. Дождь их смывает, но спустя время отметины появляются вновь.

Введенское кладбище и сатанинские вечеринки

Основано во время эпидемии чумы в Москве, когда в столице катастрофически не хватало места для захоронения больных. Другие его названия «Немецкое» и «Басурманские склепы».

В основном здесь хоронили иностранцев (католиков, лютеран). Памятники на могилах можно смело назвать шедеврами готического искусства. Здесь часто можно встретить представителей разных молодежных субкультур. Однако даже на «поклонников смерти и ада» кладбище наводит дикий страх.

У всех присутствующих на погосте неизменно возникает чувство, что за ними кто-то следит. Иногда здесь слышится иностранная грубая речь и музыка, а между могил были замечены странные тени. Гостей ждет явно не чествуют.